Crea sito

Festival di Cannes 2012

Questo il programma giorno per giorno: 

Mercoledì 16 maggio:
Moonrise Kingdom, Wes Anderson (concorso)

Giovedì 17 maggio:
De rouille et d’os, Jacques Audiard (concorso)
Baad El Mawkeaa, Yousry Nasrallah (concorso)
The We & The I, Michel Gondry (Quinzaine des Réalisateurs)
Los Salvajes, Alejandro Fadel (settimana della critica)
Roman Polanski: A Film Memoir, (Proiezioni speciali)
Student, Darezhan Omirbayev (Un Certain Regard)

Venerdì 18 maggio:
Paradise: Love, Ulrich Seidl (Concorso)
Reality, Matteo Garrone (Concorso)
Madagascar 3: Ricercati in Europa (Fuori concorso)
Alyah, Elie Wajeman (Quinzaine des Réalisateurs)
No, Pablo Larrain (Quinzaine des Réalisateurs)
Garbage in the Garden of Eden, Fatih Akin (Proiezioni speciali)
Beasts of the Southern Wild, Benh Zeitlin (Un Certain Regard)

Sabato 19 maggio:
Lawless, John Hillcoat (Concorso)
Beyond the Hills, Cristian Mungiu (Concorso)
Proiezione di mezzanotte: Dracula 3D, Dario Argento
El Taaib, Merzak Allouache (Quinzaine des Réalisateurs)
La noche de enfrente, Raoul Ruiz (Quinzaine des Réalisateurs)
Antiviral, Brandon Cronenberg(Un Certain Regard)
Les Voisins de Dieu, Meni Yaesh (Settimana della critica)

Domenica 20 maggio:
Amour, Michael Haneke (Concorso)
Jagten, Thomas Vinterberg(Concorso)
Une Famille Respectable, Massoud Bakhshi (Quinzaine des Réalisateurs)
Une journée particulière, Gilles Jacob, Samuel Faure (Proiezioni speciali)
Les Invisibles, Sébastien Lifshitz (Proiezioni speciali)
Confessions of a Child of the Century, Sylvie Verheyde (Un Certain Regard)

Lunedì 21 maggio:
Like Someone in Love, Abbas Kiarostami (Concorso)
In Another Country, Hong Sang-soo (Concorso)
Vous n’avez encore rien vu, Alain Resnais(Concorso)
3, Pablo Stoll Ward (Quinzaine des Réalisateurs)
Djeca (Children of Sarajevo), Aida Begic (Un Certain Regard)
Elefante Blanco, Pablo Trapero (Un Certain Regard)

Martedì 22 maggio:
The Angels’ Share, Ken Loach (Concorso)
Killing Them Softly, Andrew Dominik (Concorso)
Operation Libertad, Nicolas Wadimoff (Quinzaine des Réalisateurs)
Gangs of Wasseypur, Anurag Kashyap (Quinzaine des Réalisateurs)
Aquí Y Allá, Antonio Méndez Esparza (Settimana della critica)
Trashed, Candida Brady (Proiezioni speciali)Journal de France, Claudine Nougaret, Raymond Depardon (Proiezioni speciali)
A Musica Segundo Tom Jobim, Nelson Pereira dos Santos (Proiezioni speciali)
Aimer a Perdre la Raison, Joachim LaFosse (Un Certain Regard)

Mercoledì 23 maggio:
Holy Motors, Leos Carax (concorso)
On the Road, Walter Salles (concorso)
Io e te, Bernardo Bertolucci (Fuori Concorso)
Sightseers, Ben Wheatley (Quinzaine des Réalisateurs)
Sueño Y Silencio, Jaime Rosales (Quinzaine des Réalisateurs)
La Playa, Juan Andrés Arango (Un Certain Regard)

Giovedì 24 maggio:
The Paperboy, Lee Daniels (Concorso)
Post Tenebras Lux, Carlos Reygadas (Concorso)
Dangerous Liaisons, Jin-ho Hur (Quinzaine des Réalisateurs)
Miss Lovely, Ashim Ahluwalia (Un Certain Regard)

Venerdì 25 maggio:
Cosmopolis, David Cronenberg (Concorso)
In the Fog, Sergei Loznitsa (Concorso)
Hemingway & Gellhorn, Philip Kaufman (Fuori Concorso)
Gimme the Loot, Adam Leon (Un Certain Regard)

Sabato 26 maggio:
The Taste of Money, Im Sang-soo (Concorso)
Mud, Jeff Nichols (Concorso)
Renoir, Gilles Bourdos(Un Certain Regard)

Domenica 27 maggio:

Thérèse D, Regia di Claude Miller (Fuori concorso) con Audrey Tatou

Robert Pattinson nel film Cosmopolis